Специалисты

Окружающий нас мир состоит из различных звуков: громких и тихих, ласковых и тревожных, гармоничных и диссонирующих. Различные жанры музыки тоже могут многое сказать. Музыка присутствует повсюду. Дома, на улице, в саду, в транспорте и конечно в машине, когда мы едем на работу или везём деток в сад.

Слушание музыки в семье обладает большой силой воздействия на детей. Музыкальные предпочтения родителей впечатления от прослушанной музыки передаются ребёнку. Если взрослые заинтересованно слушают произведение вместе с ним и высказывают своё отношение, объясняют свои ощущения, это не проходит бесследно для малыша: он духовно обогащается, формируется его вкус, привязанности. И наоборот, равнодушие родителей препятствуют разностороннему развитию ребёнка, обедняет его кругозор.

Очень важно обратить внимание на то, что вы, родители, слушаете в машине вместе с детьми. Казалось бы пустяк, включить музыку фоном в машине во время коротких поездок: забрать ребенка, заехать в магазин, по пути в сад или в гости к родственникам. Но дети слушают, запоминают, подпевают, даже не понимая смысла. У них начинает формироваться свой вкус и предпочтения. Что захочет ребенок послушать? Правильно, то что знакомо и то что он слышал с мамой или папой. А если мы едем в автопутешествие? Будьте внимательны к выбору музыки в вашей машине! Можно чуть классики, и немного детских песен из мультиков   (добрых и популярных, известных еще из нашего детства) так что бы дети могли потом  подпевать вмести с вами. И помните, музыкальный вкус вы прививаете сами с малого детства!

Подготовил музыкальный руководитель

Фистина Таисия Алексеевна