Информация о реализуемых уровнях образования

Реализуемый уровень образования – дошкольное образование.

Форма обучения — очная.

• по основной образовательной программе дошкольного образования - 5 лет.
  • по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для детей с ТНР - 1-2 года (в зависимости от рекомендаций ПМПК).

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке - государственном языке Российской Федерации.

Аккредитация образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования не проводится (основание: п. 1 ст. 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 -ФЗ)

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам:

Наименование специальности направления подготовки

Численность обучающихся, чел.

за счет субсидий из бюджета г. Таганрога

за счет бюджетов субъектов РФ

за счет собственных доходов учреждения (родительская плата)

Из них:

в группах общеразвивающей направленности - 89 человек,

в группах раннего возраста от 1.5 до 3 лет - 142 человека.

Сведения о количестве детей с иностранным гражданством:

в МАДОУ д/с № 4 воспитанников с иностранным гражданством нет.

Договоры с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки образовательная организация не заключала.

Информация об описании образовательной программы с приложением ее копии:

Основная образовательная программа разработана в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ, регламентирующими деятельность дошкольных образовательных учреждений:

• Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 455),
  • Конвенция ООН о правах ребёнка (принята ООН 20.11.1989г.),
  • Декларация прав ребенка (принята ООН 20.11.1959г.),
  • Конституция Российской Федерации (принята 12.12.1993г.),
  • Семейный кодекс РФ от 08.12.1995г. № 223-ФЗ (с изм. и доп.),
  • Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций (СанПиН 2.4.1.3049-13 от 29.05.2013г.),
  • Устав МАДОУ д/с № 4.

Образовательная Программа МАДОУ «Детский сад № 4» составлена на основе примерной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15).

В качестве методологической основы используются положения следующих пособий:

- образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой (М: Мозаика-Синтез, 2014, 1 издание, исп. и доп.).

В Программе представлены все разделы, рекомендованные ФГОС ДО с учетом специфики МАДОУ.

Рабочая программа младшей группы

Рабочая программа подготовительной группы

Рабочая программа группы раннего возраста

Рабочая программа средней группы