Как одеть ребёнка на утренник в детский сад

(консультация для родителей)

В детском саду каждый год в зависимости от возраста ребёнка проходит примерно пять утренников: Осень, Новый год, День защитников Отечества, 8 марта, День Победы. У детей до 5 лет поменьше. Как нарядить ребёнка на утренник? С Новым Годом всё более или менее понятно. Существует множество новогодних костюмов. Хотя и здесь есть пожелания.

1. Не нужно обшивать костюмы мишурой. Она колется, цепляется за костюмы других детей, отрывается и к середине утренника некрасиво болтается.
  2. Не надо надевать костюмы из меха, в них жарко.
  3. Не надевать наголовники животных от костюма на ребёнка. Они падают на глаза, мешают двигаться, поэтому их постоянно приходится поправлять, в них жарко.
  4. Желательно, чтобы ребёнок в костюме подвигался дома, а не просто постоял в нём как солдатик. На утреннике дети много играют, и детали костюма начинает съезжать, поэтому позаботьтесь заранее о прочности их крепления.

Как быть с другими утренниками, если воспитательница сказала: «Одеть празднично».

Ну, с девочками понятно- красивые платья, заколки, бантики. Красивое платье не должно быть слишком длинным и слишком пышным. Дети будут прыгать, бегать, прятаться, браться за руки. Кто-то наступит на подол, порвет платье, а сама она может упасть. Платье должно быть выше косточек и не сильно пышное, чтобы не сковывало движений. Под платье желательно надеть гольфы под цвет.

Как одеть мальчика?

Прежде всего, помните, что вы собираете джентльмена. Пусть это будут черные брючки, галстук, жилетка, рубашка и безрукавка. Костюм – это изысканный вариант, но скорей всего, чаду пиджак будет мешать, и он решит его снять.

Стильно смотрится атласная рубашка. Например, можно купить белые брюки, черную атласную рубашку и белую бабочку – очень хорошее сочетание, просто шик.

Если у Вас в гардеробе есть только брюки, то достаточно подобрать к ним красивую модную рубашку. Интересно будет смотреться рубашка с атласной бабочкой, подобранной к цвету рубашки или жилетки.

А если вдруг сын подрос и брюки стали коротковаты, расстраиваться, тоже не стоит. Можно создать крохе более смелый образ, сделав из них бриджи. Стильно смотрятся бриджи с отворотом. С ними хорошо сочетается рубашка в полоску, однотонная рубашка и жилетка по цвету бридж. Такой образ отлично подойдет смелым мальчикам, которые не бояться быть в центре внимания и выделяться.

Футболки, пусть даже самые нарядные, спортивные шорты и брюки это спортивная одежда, она удобна на каждый день. Джинсовые брюки и шорты, рубашка в клетку пусть даже самая модная это повседневная одежда, но, никак не праздничная.

Обратите внимание и на тот факт, что в детском саду на утреннике нужно обувать чешки, поскольку в зале специальное покрытие и танцевать в чешках удобнее. Модный нарядный костюм, конечно, плохо сочетается с чешками, но с этим придется смириться на время торжества (и не забудьте постирать чешки, особенно если они белые).

Итак, подводим итог, наиболее подходящая праздничная одежда для мальчика: классические тёмные брюки, светлая рубашка, жилет в тон с брюками.

Для девочки – заплетённые волосы, красивые заколки, банты, не сильно пышное платье немного ниже колен, лучше цветное (белое это больше новогодний вариант), гольфы или тонкие колготки, чистые чешки.