Прогулка в средней группе «Путешествие в осенний лес» как здоровьесберегающая технология

2023

Главной задачей работы любого дошкольного учреждения является - сохранение и укрепление здоровья воспитанников. В нашем детском саду ведется большая работа в этом направлении. В частности, мы в своей группе во время образовательной деятельности и в режимных моментах стараемся применять различные технологии здоровьесберегающего характера - различные физминутки, массаж точечный и тактильный, танцевальные паузы, утреннюю гимнастику под музыку, дыхательные упражнения, побудки, закаливающие процедуры - полоскание горла водой комнатной температуры и хождение босиком по раздражителям.

В эту работу мы вовлекаем и родителей, проводя родительские собрания в виде круглого стола, на которых мы совместно делимся опытом по укреплению здоровья детей - мы рассказываем и показываем на слайдах, что мы делали в течение года по этому вопросу, а родители рассказывают, как они организуют здоровый досуг в семье. Родители также оказывали нам помощь в изготовлении специального оборудования – изготовили коврики-раздражители для хождения босиком и сделали ветрячки для дыхательных упражнений и определения силы ветра для открытого занятия, которое проходило в нашей группе в ноябре этого года. Все это способствует укреплению здоровья детей и развитию связей между детским садом и коллективом родителей. Ниже приводится фотоотчёт прогулки в средней группе с использованием здоровьесберегающих технологий.