ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «СДАЙ МАКУЛАТУРУ - СПАСИ ДЕРЕВО!»

«Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели…»

В мае 2022 года в нашем детском саду стартовала экологическая акция «Сдай макулатуру - спаси дерево

Цель: формирование активной позиции детей в области охраны окружающей среды.

Воспитанники, педагоги и родители младшей группы «Теремок» приняли активное участие в данной акции. С большим энтузиазмом ребята нашей группы вместе со своими родителями приносили в детский сад старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки.

Участие в данной акции не случайно. Бумага - один из основных компонентов мусора в каждой семье. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг в год, а для получения 1 тонны бумаги расходуется примерно 10 деревьев и 20 000 литров воды. Оказывается, сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы.

Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми и родителями. Работа педагогов с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время организованной образовательной деятельности, проведенной в форме бесед, рассказов, наблюдений  дети узнали о том, как и откуда, появляется бумага, в каких сферах деятельности используется, как можно использовать бумагу многократно и спасти деревья.

После проведения акции мы с ребятами решили, что непременно продолжим это благородное дело.

В нашей саду появилась специальная коробка, в которую мы эпизодически, два раза в неделю складываем всю ненужную бумагу после разных видов деятельности.

Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей.

Воспитатель группы: Л.И.Федорова