АКЦИЯ «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!»

Основная цель акции – помочь зимующим птицам пережить холодный период, сохранив тем самым их численность и поддержав видовое разнообразие.

Задачи акции:

• Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.
  • Обобщить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц.
  • Вызвать желание помочь нашим крылатым друзьям в зимнюю пору.
  • Содействие воспитанию активной жизненной позиции участников акции
  • Развитие гуманного отношения к птицам, мотивации и интереса к их охране.
  • Формирование позитивных форм досуга, развитие коммуникабельности детей.

Участники акции: дети второй младшей групп, родители, воспитатели.

Дети и их родители приносили кормушки и разнообразный корм для птиц: пшено, семена подсолнечника, сало и т.д. Дети активно участвовали в развешивании кормушек на участке деревьев. Время, проведенное на прогулке, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах. Дети заботливо относились к птицам: чистили и подправляли кормушки, пополняли их кормом. А птицы и рады! Со всех сторон слетаются, им такой прием очень нравится!

Каждый день мы добавляли в кормушки разный корм. Всего было вывешено 6 кормушек. Кормушки за время наблюдений посетили 3 вида птиц. Это воробьи, синицы, голуби. Результатом хорошей подкормки является то, что пернатые в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут ребят.

Мероприятия, которые были проведены с детьми группы №13 «Теремок»

• НОД «Кто зимует рядом с нами»;
  • Беседы: «Зимующие птицы (какие птицы зимуют с нами)», «Покормите птиц зимой»;
  • Рассматривание иллюстраций, фотографий, картин, плакатов, альбома «Зимующие птицы»;
  • Чтение  художественной литературы, разучивание стихов, отгадывание загадок;
  • Слушание аудиозаписи «Звуки природы» (голоса птиц);
  • Продуктивная деятельность«Раскрась птичку» (рисование карандашами)

Воспитатель группы: Л.И.Федорова