Воспитатель: Донских М.С.

Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице.

При организации прогулок в летний период следует оградить детей от воздействия следующих опасных и вредных факторов:

• укусы животных, насекомых.
  • порезы, уколы битым стеклом, сухими ветками, сучками на кустарниках, занозы от -палок, досок, деревянных игрушек и пр.;
  • травмирование воспитанников при наличии ямок и выбоин на участке, падение с лестниц, турников в случаях отсутствия страховки воспитателя;
  • травмы, ушибы при катании на велосипедах, самокатах;
  • перегревание организма ребенка;
  • отравление ядовитыми растениями, плодами, грибами и др.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Лето должно быть радостным, тёплым, долгожданным, весёлым и безопасным. В группе «Ромашка» была проведена беседа на тему «Безопасное лето». Воспитатель с ребятами обсудила и вспомнила правила безопасного поведения на улице и в быту. Очень понравились детям загадки об электрических приборах и опасном электрическом токе. А также в стихотворной форме рассказы о внимательном отношение к бытовой химии, таблеткам, острым предметам.

Назвали 10 «НЕ» связанные с правилами поведения на дороге, в автобусе, на пляже (около воды). Так же озвучили правила поведения с незнакомыми людьми и вспомнили номера телефонов экстренных служб.

Вот такой серьёзный и поучительный разговор состоялся с детворой в начале лета.