Соприкосновение ребёнка с народным искусством

2023

Соприкосновение ребёнка с народным искусством, традициями, историей, природой родного края помогут духовно обогатить ребёнка.

Ребята группы «Пчёлка» начали знакомство с историей донских казаков. Ознакомление детей с бытом казаков проходили через все виды деятельности: познавательную, продуктивную, игровую. На занятиях знакомили детей с традициями, с народными обычаями, праздниками казаков. В нашем детском саду была прекрасно оборудована казачья комната, что помогло наглядно показать детям как жили Казаки. Ребята узнали что дома казаков называют курень. Курени с виду обычные сельские дома, таковыми, они и являются, но есть у них и свои особенности. Они могли быть одноэтажными и двухэтажными, глиняными, деревянными или полукаменными. Полученные знания ребята отражали в продуктивной деятельности. Работы детей были выставлены на творческий конкурс среди воспитанников нашего детского сада: «Казачий курень своими руками» и заняли призовые места.

Дети проявляли интерес к изучению культуры казачества, мы продолжим знакомство с жизнью казаков на Дону.