ДРУЖБА В ДЕТСКОМ САДУ. КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ДРУЖИТЬ

Для гармоничного и правильного развития ребёнку необходимы не только родственники, но и друзья.

С кого в первую очередь берёт пример ребёнок дошкольного возраста? Конечно, с родителей! Умеете ли вы дружить? Как относитесь сами к себе? В вашем доме всегда много гостей и царит дружелюбие? Тогда поверьте, ребёнок без проблем разовьёт в себе готовность идти на контакт со сверстниками. Учите детей играть! Любая дружба дошкольников начинается с совместной игровой деятельности.

Учите детей играть! Любая дружба дошкольников начинается с совместной игровой деятельности. Учите мириться. Важно объяснить, что не всегда нужно ждать, когда подойдут к тебе. Можно подойти первому и поговорить, извиниться. Умение извиниться - большое и важное умение!

Учить делиться. Никто не хочет дружить с жадинами. Научите ребёнка делиться, меняться на время игрушками. Но если ребёнок не хочет, то не нужно его заставлять. Это его вещь и он в праве сам принять решение. Объясняйте значимость его доброго поступка.