Занятие по художественно-эстетическому развитию «Вот ёжик - ни головы, ни ножек!»

Цели и задачи: Вовлекать детей в сотворчество с воспитателем. Рисовать иголки- прямые линии, дополнять образ ёжика. Развивать чувство ритма и цвета, воспитывать любознательность.

Материалы: листы бумаги с изображением ёжика, цветные карандаши.

Ход работы: Воспитатель предлагает отгадать загадку и показывает отгадку-ёжика, изображённого на картинке.

Ползун ползёт,
        Иголки везёт
        Свернулся в клубок,
        Ни головы, ни ног!

Затем воспитатель показывает ёжика, изображённого на листе бумаге, без иголок, и предлагает детям дополнить картину изобразив иголки. Дети рисуют, педагог подсказывает и помогает детям в творчестве. Теперь у ёжика много иголок на спине!

Воспитатель: Фоменко Карина Александровна