Занятие по аппликации «Постираем платочки»

Цели и задачи: Учить детей создавать красивые композиции с помощью наклеек- украшать платочки для игрушек. Показать разные варианты оформления квадратных форм. Развивать чувство форма ритма, композиции. Воспитывать самостоятельность, аккуратность чистоплотность.

Материалы квадратные листы бумаги белого цвета, наклейки для оформления платочком узорами, салфетки.

Предварительная работа. Рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства (ковриков, полотенец, салфеток, первоначальное знакомство с ткачеством и ковроделием.

Проведение дидактической игры "Постираем" одежду для кукол. Чтение детям стихотворения В. Шипуновой:

"В кармашках платочки-

Бабочки-цветочки".

Ход работы. Воспитатель показывает декоративный платок, обращает внимание детей на то, как по-разному размещены элементы декора: хаотично, каймой (по предмету) на уголках в центре. Воспитатель показывает наклейки и советует приклеить на платочки (салфетки) чтобы стало красиво. Дети по своему желанию выбирают наклейки и украшают ими платочки. Ребятам очень понравилось создавать платочки своими руками. Мы организовали выставку рисунков "Большая стирка".

Воспитатель - Коваленко Юлия Олеговна