В группе Красная шапочка ребята с удовольствием создавали  одеяла- рисовали свои узоры. Ставились следующие задачи:

Вызвать интерес к созданию образа лоскутного одеяла в сотворчестве с воспитателем и с другими детьми. После высыхания составить коллективную композицию из индивидуальных работ. Повторить понятия "часть и целое".

Проводилась предварительная работа:

Мы с ребятами рассматривали  изделия, украшенные лоскутной аппликацией. Это салфетка, одеяло, сумка.

Беседа: "Какое одеяло у вас дома. Укрывайтесь вы одеялом перед сном?"

Воспитатель напевала детям колыбельную песенку:

"Вот и люди спят,
Вот и звери спят. "

Использовались следующие материалы и оборудование:

Бумажные листы белого цвета, краски гуашевые, кисти, банки с водой, салфетки.

Одеяло, салфетка, сумка - выполненные лоскутной аппликацией, игрушечный кот, куколка, кроватка.

Ход работы:

Воспитатель показывала детям игрушечного кота и спела потешку:

"Котя, котенька, коток
Котя - серенький лобок. "

Потом воспитатель показала  куколку, спящую в кроватке. Дети, вместе с воспитателем, спели для куколки песенку: "Бай, бай, засыпай!"

Затем воспитатель предложила детям сделать одеяло для куколки. Одеяло должно быть тёплое, красивое, уютное!

Дети рисовали кисточкой свои узоры на листках бумаги.

Вот и всё готово! Дети любовались  красивыми одеялами и сказали кукле, что одеяла готовы!

Воспитатель организовала  выставку из готовых работ.

Коваленко Юлия Олеговна