Такие разные конструкторы, или Развиваем играя

У меня конструктор есть
И деталей в нём не счесть:
Кирпичи, колёса, блоки,
Чтоб без суеты, мороки,
Могли строить всё на свете
Любознательные дети.

Константин Политти

Ребенок постоянно играет. Ведь игра – это основной способ восприятия информации, окружающей реальности, моделей поведения.

Через игру ребенок понимает, как все должно быть устроено. Одним из вариантов увлекательной, обучающей и развивающей игры является детский конструктор.

Конструкторы — это одни из любимых игрушек у детей разного возраста и пола, вне зависимости от наличия творческих способностей.

Конструкторы развивают:

• Пространственное мышление — ребёнок познает соотношения элементов: право, лево, выше, ниже.
  • Конструктивные способности — осознание, каким образом создаются различные объекты.
  • Образное мышление — стиль мышления, который отвечает за создание определённого образа, который формируется в представлении ребёнка.
  • Мелкую моторику, глазомер — работая с конструктором, малыш развивает мелкие мышцы руки, учится соизмерять мышечное усилие, тренирует глаза.
  • Творческие способности и воображение.

Конструктор незаменим для развития детей. Играя, ребенок многократно сравнивает детали конструктора, отбирает, примеряет, манипулирует, ошибается и исправляет ошибки. Через практическое действие получается результат.

В настоящее время конструированию в дошкольных учреждениях уделяется особое внимание. Конструирование – одно из самых любимых детских занятий. Оно является не только увлекательным, но и полезным для ребенка. Конструирование создает необходимый фундамент всестороннего развития ребенка.

Конструктор станет верным помощником при подготовке детей к школе, развитии у них речи, памяти и самостоятельности.

Создание условий естественного полноценного общения детей в ходе совместной работы способствует сплочению коллектива детей, формированию чувства эмпатии друг к другу.

Конструирование – это созидание, творческий поиск.

Конструирование также имеет большое значение для формирования правильной речи и письма в будущем.

На сегодняшний день существует огромное количество различных видов конструкторов.

Развивающий конструктор "Соломинки" достаточно необычный, но очень увлекательный, состоящий из цветных соломинок и креплений. Благодаря гибкости соломинок, ребенок сможет создавать огромные трехмерные конструкции любой сложности. Не ограничиваясь советами инструкции, используя неограниченную фантазию, ребенок сможет построить красочные ракеты, замки и дома в человеческий рост.

Информацию подготовила воспитатель: Соловьева Т.В.