«Святки-колядки» в старшей группе

Пришли святки!
Пришли колядки!
Коляда-моляда!

Святки - время с Рождества Христова до Крещенского Сочельника. Все дни наполнены удивительной радостью Рождества Христова.

Самым веселым на "Святкахбыло колядование или колядки. Дети в разных нарядах и масках собирались группами, ходили по дворам и распевали колядки. За колядование обязательно получали от хозяев угощение, которое складывали в мешок, который нес "мехоноша». Впереди пойдет "звездарь», который понесет звезду-символ "Святок", за ним "звонарь" с колокольчиком. Дети колядовали днём, а взрослые – вечером. Колядующие славили не только хозяев дома, но, в первую очередь, пели славу Младенцу Христу.

И в этом году дети группы «Цветик-семицветик» с весёлыми колядками, песнями, играми и танцами поздравили детей и сотрудников детского сада с Рождеством.

Все посеяли, везде развеяли,
И зерном сытым вас овеяли!
К вам пришли колядовать.
Счастье. Радость предлагать!
А взамен хотим мы сладости,
Чтоб и у нас было много радости!

Воспитатель: Соловьева Т.В.