Экскурсия в казачий конный центр «Атаман»

Конь – верный друг казака

«Душа добрый конь» – это слова их старинной песни донских казаков. Издавна конь для казака был товарищем и верным другом, можно сказать, членом семьи. Казаки полагались на коня, на поле боя доверяли ему свою жизнь. Ради спасения товарища казак рисковал жизнью.

Казаки с самого раннего возраста - уже с пяти - шести лет сажали юных сыновей на молодых лошадей, обучали верховой   езде, джигитовке... Молодежь росла вместе с конями, постепенно парни овладевали искусством "работать" шашкой, копьем, а позже и карабином. Всадники учились преодолевать искусственные и естественные препятствия в пешем, и особенно в конном строю. По-видимому, в ту пору и родилась пословица: "Казак без коня не проживет и дня".

Чтобы посмотреть как живут лошади, что любят и как нужно ухаживать за ними, ребята группы "Цвети-семицветик" субботним утром, взяв с собой угощения (морковь), отправились в гости к лошадкам.

Радушные хозяева конюшни рассказали детям про своих питомцев с особой любовью. Мы узнали много нового о лошадях, о важной роли коней в культуре казаков, об особой духовной связи между верным животным и его наездником. Ребятам рассказывали о различных породах лошадей и пони, рассказали, как ухаживать за животными: расчесывать им хвосты и гривы, ставить подковы на копыта, чем и как их правильно кормить. Даже в народном фольклоре неоднократно повторяется идея того, что казак обязан, заботиться о своем коне, ведь без него он вовсе не казак. Хозяева конюшни предоставили возможность каждому ребёнку подойти и погладить лошадок, предупредив о мерах предосторожности, а дети угостили лошадей и пони сладкой морковкой.   И, следуя казачьим традициям, нам дали попробовать прокатиться верхом, почувствовать себя в седле.

Всё: и дети, и взрослые, были восхищены красотой и грацией лошадей.

Благодарим организаторов экскурсии за столь интересное мероприятие для детей.

Информацию подготовила воспитатель: Соловьева Т.В.