Казачье

Покровская казачья ярмарка

Подготовил старший воспитатель Диндиенко О.А.

Исторически широкое празднование Покрова Пресвятой Богородицы на Дону связано с чудесной победой 30-ти тысяч донских казаков над 300-тысячным войском турок под Азовом – так называемым Азовским осадным сидением 1641 года. Когда у изнемогавшего от долгой и неравной борьбы азовского казачьего гарнизона уже не осталось никакой надежды на спасение, и они собирались погибнуть в открытом бою с турками, защитникам Азова явилась Пресвятая Богородица. Вскоре они с удивлением увидели, что в самый праздник Покрова Божией Матери турки вдруг неожиданно сняли осаду и ушли, не причинив городу никакого вреда. С тех пор Покров Пресвятой Богородицы считается главным казачьим праздником.

В нашем детском саду прошла уже традиционна ярмарка, посвященная празднику Всевеликого Войска Донского - праздник «Покрова Пресвятой Богородицы на Дону».

Родители воспитанников и педагоги ДОУ подготовили на продажу много разных предметов. Воспитанники, под руководством музыкальных руководителей выступили с казачьими песнями и танцами. Приняли участие в празднике и казаки города Таганрог, они представили выставку казачьего оружия и дали всем желающим возможность примерить на себя казачьи доспехи. Для веселья и забав для взрослых и детей были организованы казачьи игры.

Вырученные деньги с продаж на Ярмарке, а это более 20 тысяч рублей были отправлены на СВО.