Безопасность дома. Как уберечь ребенка от трагедии

Подготовил старший воспитатель Диндиенко О.А.

О трагедиях, связанных с детьми, мы слышим и читаем постоянно.

8 июля годовалый ребенок, который вместе с мамой и сестрой приехал к бабушке, выпил моющего средства. Его госпитализировали в реанимацию, но, к сожалению, спасти малыша не удалось - через два дня он умер.

Советы родителям.

Дети могут попробовать все, что им покажется интересным. Яркая бутылка, необычный цвет жидкости привлекают внимание малыша. Поэтому обязательно храните бытовую химию на высокой полке - так, чтобы ребенок не смог достать ничего оттуда, даже встав на табуретку. Еще один вариант - хранить чистящие средства в шкафу с закрытым замком. Заодно проверьте, не стоит ли возле унитаза освежитель воздуха, а возле стиральной машины - порошок, отбеливатель или другие средства. Нет ли в прихожей в открытом доступе крема для обуви, а на полке - тюбика помады и духов? Где лежит аптечка? Все эти предметы потенциально опасны для маленького ребенка, их нужно спрятать подальше уже тогда, когда малыш начинает ползать и исследовать дом. Не переливайте чистящие средства в емкости для хранения, которые всегда стоят у раковины, или в стеклянные и пластиковые бутылки для воды - ребенок может решить, что это съедобно, и выпить. Был случай, когда родители перелили лак с растворителем в бутылку из-под «Колы», а ребенок выпил этот «напиток».

Если ваш ребенок отравился, попытайтесь выяснить, что именно он выпил или съел. Сразу же вызывайте «скорую», четко объяснив врачам симптомы.

Объясняйте детям, что ничего нельзя пробовать на вкус, не узнав у мамы или папы, что это за жидкость. Если это съедобно и безопасно, они наверняка позволят тебе попробовать.

Как хранить лекарства в доме.

Для этого нужно знать несколько правил хранения лекарств в доме, где есть маленький ребенок.

Правило 1:

Хранить лекарства нужно в недоступном для малыша месте, где-нибудь высоко и желательно вне поля зрения ребенка. Надежнее всего для хранения медикаментов использовать шкаф, который будет прочно заперт. Лучше не принимай никаких лекарств на глазах у своего ребенка. Дети любят подражать своим родителям.

Правило 2:

Детские лекарства должны храниться в их оригинальных упаковках с инструкциями, чтобы избежать приема не того лекарства и передозировки ребенка препаратами. Желательно хранить детские лекарства отдельно от взрослых. Давать ребенку лекарства для взрослых категорически не рекомендуется, так как можно прогадать с дозировкой, даже разрезая таблетки на половинки и четверти.

Правило 3:

Никогда не называйте лекарства конфетами. Это может сбить с толку ребенка и однажды он может съесть таблетки, считая их конфетами. Называйте вещи своими именами и объясните ребенку значение слова «лекарства», при этом, не запугивая его. Так же правильным будет помочь ребенку понять, что не стоит пить или есть что-то незнакомое без разрешения родителей, дабы избежать трагических последствий.

Правило 4:

В доме лучше не держать ртутных градусников и измерять температуру ребенка электронным градусником, они более точные, удобные и не опасны для здоровья ребенка и членов семьи. Хорошей идеей так же может послужить регулярная ревизия домашней аптечки на наличие простроченных лекарств или лекарств, чей срок годности скоро истечет.

Следование этим простым правилам поможет родителям сберечь здоровье деток и все семьи.