Консультация для родителей «Экологическое воспитание»

(Изготовление поделок из бросового материала.)

Маленький человек – защитник природы.

Человек и природа – очень актуальная тема. Необходимо думать о будущих поколениях, которые должны жить на планете с чистым воздухом, водой, есть здоровую экологическую пищу, растить здоровых детей.

Жизнь человека не должна проходить в неблагоприятной среде, подвергаться воздействиям различных вредных веществ в воде, в воздухе, в почве. Мы все должны беречь окружающую человека среду, не оставлять после себя вредных отходов.

Поэтому, очень важно формировать в дошкольном возрасте экологическое сознание и поведение.

Ребёнок познаёт мир с открытым сердцем. И то, как он будет относиться к своей планете, зависит от нас, взрослых, направляющих его воспитание.

Прежде всего – это собственный пример.

Человека формирует его поведение. И оттого, как он будет относиться к окружающему его миру, зависит будущее всего человечества.

Бережное отношение к природе оздоравливает окружающую человека среду.

Нельзя загрязнять свою планету!

Давайте идти дорогой Маленького принца. Чистота и порядочность должны закладываться с самого юного возраста. «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету», - так Маленький принц учит заниматься экологией планеты, но подразумевает и экологию сознания. «Маленький принц» - это необычная сказка, которая уже много лет находит отклик в миллионах сердец во всем мире, - была написана французским писателем Антуаном де Сент- Экзюпери в самый разгар Второй мировой войны, в 1942 году. В своём произведении автор затрагивает много проблем. Важнейшей из них является проблема ответственности – ответственности человека за свои поступки, слова, мысли. Ответственность за мир, который тебя окружает, в котором ты живёшь!

И начать нужно с того, чтобы не мусорить в окружающей нас среде, тем самым не загрязнять её. Показывайте собственным примером, что мусор необходимо выбрасывать в строго отведённые места!

А также можно, вместе с детьми, изготавливать из бросового материала различные поделки!

За несколько минут можно сделать  такие кораблики: первый - из картона, другие два - из пластиковых бутылок.

А потом все вместе с детьми отправить кораблики в плаванье! Ведь летом так приятно поиграть в воде!

Из бросового материала (фанеры, картона) можно сделать много разных поделок!

Вот так, творчески, можно использовать бросовый материал!

Будем беречь свой родной город!

И родители, и воспитатели, должны развивать положительные нравственные качества, побуждающие детей к соблюдению норм поведения в природе и обществе!

Попова Н.А.