Проект «Полезные ископаемые. Уголь, его добыча и транспортировка»

Воспитатель: Бернацкая К.С.

На протяжении трёх с лишним месяцев дети группы «Ромашка» изучали полезные ископаемые родного края. Они узнали, насколько богата природа Донского края. И остановились на самом объёмном, по количеству в Ростовской области ископаемом - на угле.

Далее ребята сравнивали уголь с рудой, с известняком делали выводы. Расширяли кругозор, узнавая сколько разных предметов производят благодаря углю (пластик, краски, духи, взрывчатые вещества и др.). Так же какую важную миссию уголь выполняет для жизнедеятельности человека зимой - отопление.

При подробном изучении добычи угля ребята пришли к выводу, что работа шахтёров сложная и опасная. Ребята решили обезопасить  работу в шахте. И создали  робота-Шахтёра для работы на опасных участках.

После добычи, ребята перешли к изучению транспортировки угля по пунктам назначения, и здесь не без проблем. Оказалось, что погодные, технические условия и человеческий фактор могут влиять на доставку угля. А для многих населённых пунктов, которые отапливаются углём это недопустимо. И здесь смышленые воспитанники придумали решение - УГЛЕПРОВОД. Идея заключалась в том, что уголь нужно измельчать и переправлять по трубам.

Результат своей работы ребята показали на конкурсе робототехники.

И конечно делились опытом с другими ребятами.